Geral

Verão Sesc 2019: Além do Litoral Norte e Sul, Porto Alegre recebe atividades gratuitas nesta edição

4 de janeiro de 2019

Atividades na Capital iniciam neste sábado (05/01)

A temporada de verão está aberta no Rio Grande do Sul e além das tradicionais atividades gratuitas do Sesc/RS que os veranistas encontram nas praias do Sul e do Norte, quem estiver em Porto Alegre nos finais de semana de janeiro e fevereiro terá diversas opções de esporte e lazer, já a partir deste sábado (05/01), na Orla do Guaíba. O Verão Sesc desenvolve neste ano ações gratuitas de lazer, esporte, cultura e saúde em 11 praias: Atlântida Sul, Atlântida, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Cassino, Cidreira, Imbé, Laranjal, São Lourenço do Sul, Tramandaí e Torres até 05 de março. Na Capital, o projeto acontece na orla do Guaíba até 24 de fevereiro, sempre às sextas, sábados e domingos.

Abrindo a programação na Capital, neste sábado e domingo (05 e 06/01), adultos e crianças poderão aproveitar pista de skate, Escola de Chimarrão, atividades recreativas e ações de saúde com testes como de glicose, aferição de pressão, avaliação expiratória e IMC. Acuidade visual, atendimento de podologia adulto e infantil, reflexologia podal com massagem nos pontos reflexos dos pés e orientações sobre envelhecimento também estão na programação do primeiro final de semana de ações em Porto Alegre.

Já Casas de Verão do Sesc no Litoral funcionam de terça a domingo, das 8h30 às 19h30, e contemplam empréstimo de materiais esportivos e recreativos, gincanas de integração, slackline, aulões de ginástica e dança, quadras esportivas, quick massagem, totens de protetor solar e leitura local. Um destaque são as cadeiras anfíbias, que possibilitam o banho de mar para cadeirantes. Além das ações sistemáticas, é realizado um calendário de eventos, como Festival de Escultura em Areia, Escola do Chimarrão, Passeio Sobre Rodas, CãoMinhada e Passaporte da Saúde. Veja abaixo o detalhamento da programação.

Nesta edição, as novidades são o Futmesa, uma mistura de mesa de ping pong e futebol, em que os jogadores podem usar somente a cabeça e os pés; o Circuito Inflável, uma estrutura com brinquedos infláveis e obstáculos; a Arena Games, espaço para jogos eletrônicos como realidade virtual, knect e drones para pilotar; a Escalada Rotativa, uma parede de obstáculos que se move à medida que o participante está escalando, e a Pista de Skate, uma estrutura itinerante para a prática do skate com ajuda de um instrutor. As atividades ocorrem em praias selecionadas e períodos específicos, ainda em definição. O Verão Sesc é uma realização do Sistema Fecomércio-RS/Sesc, com apoio do Corpo de Bombeiros, Prefeitura Municipal, Decathlon, Sinplast e patrocínio da Unimed e Garupa. Mais informações podem ser obtidas no site www.sesc-rs.com.br/estacaoverao.

Programação Verão Sesc 2019

PORTO ALEGRE
(Endereço: Módulo do Esporte – Orla do Guaíba, próximo à Rotula das Cuias, nas quadras esportivas)
Horário: 9h às 20h30

Sábado (05/01)
– Pista de Skate (Oficinas das 10h / 12h e 16h / 19h)
– Escola do Chimarrão
– Brinquedos (cama elástica, xadrez gigante e chute a gol)
– Projeto Passaporte para a Saúde: Manhã, das 9h às 12h, com aferição de pressão, testes de glicose, avaliação expiratória e IMC; e Tarde, 16h às 20h, com cuidade visual, atendimento de podologia adulto e infantil, reflexologia podal com massagem nos pontos reflexos dos pés, orientações sobre envelhecimento com simulador de idoso e orientações sobre carreira e dicas para sucesso em entrevistas.
– Etapa de Handebol de Areia do Circuito Verão Sesc de Esportes
– Empréstimo de material esportivo e programação durante o dia

Domingo (06/01)
– Pista de trânsito – Policia Civil – 9h / 12h
– Pista de Skate (Oficinas das 10h às 12h e das 16h às 19h)
– Escola do Chimarrão
– Brinquedos (cama elástica, xadrez gigante e chute a gol)
– Projeto Passaporte para a Saúde: Manhã, das 9h às 12h, com aferição de pressão, testes de glicose, avaliação expiratória e IMC; e Tarde, 16h às 20h, com cuidade visual, atendimento de podologia adulto e infantil, reflexologia podal com massagem nos pontos reflexos dos pés, orientações sobre envelhecimento com simulador de idoso e orientações sobre carreira e dicas para sucesso em entrevistas.
– Etapa de Handebol de Areia do Circuito Sesc de Esportes
– Empréstimo de material esportivo e  programação durante o dia 

LITORAL NORTE 

Atlântida Sul
(Endereço: Beira Mar, s/n, em frente à Pousada Gaivotas)

Eventos:
05 e 06/01: 15h Torneio de Futmesa

Atividades sistemáticas:
– Dança, de terça a domingo, às 8h30 e 18h
– Treinamento Funcional, de terça a domingo, às 9h30 e 17h
– Recreação, de terça a domingo, às 10h30 e 16h30
– Cama Elástica (pula-pula), de terça a domingo, das 11h às 16h
– Quick Massagem de terça a domingo das 8h30 às 16h10
– Empréstimos de guarda sol, bola de vôlei e futebol, raquete de frescobol
– Protetor solar gratuito

Atlântida
(Endereço: Avenida Central, 05 – ao lado da Saba)

Eventos de 04 a 06/01:
08/01: 8h30 Exposição Ambiental
19 e 20/01: 8h30 Escola de Chimarrão
23 a 27/01: 15h às 19h Arena Games
29/01: 8h30 Exposição Ambiental

Atividades sistemáticas:
– Alongamento, de terça a domingo às 9h e 17h
– Funcional, terça, quarta, sábado e domingo às 10h; e quarta, sexta e domingo às 18h
– Hidroginástica, quinta e sexta às 10h30
– Atividades Kids, terça à domingo às 13h
– Ritmos, terça, quinta e sábado às 18h
– Quick Massagem / Pilates, terça, quinta e sábado, mediante agendamento 

Balneário Pinhal
(Endereço: Beira Mar, acesso Largo do Osso da Baleia)

Eventos:
06/01: Torneio de Futmesa (Inscrições dois quilos de alimento por pessoa
09/02: 22h30 – Show de Os Fagundes, no Largo do Osso da Baleia com entrada franca 

Atividades sistemáticas:
– Dança Recreativa, de terça a domingo, às 9h e 17h30
– Atividades Kids (pintura de desenhos, jogos de mesa), de terça a domingo, das 8h30 às 19h
– Gincana e Recreação, sábados e domingos às 10h30
– Aula de Alongamento, terças e quintas, às 10h30
– Funcional Kids, terça e quinta, às 16h15
– Local (GAP), quarta-feira, às 11h
– Treinamento Funcional, quarta e sexta, às 16h15
– Recreação Kids, sábados, às 15h
– Leitura Local; Empréstimo de material esportivo e guarda-sóis; e Protetor solar, de terça a domingo
– Quick Massagem, de terça a domingo, mediante agendamento
– Cadeira Anfíbia, de terça a domingo, mediante agendamento 

Capão da Canoa
(Endereço: Beira Mar – em frente ao Hotel Bassani) 

Eventos:
Todos os sábados e domingos de janeiro e fevereiro (de 05/01 até 24/02)
18h – Show de Os Fagundes
05 e 06/01: 8h30 Escola de Chimarrão
10 a 13/01: 10h às 12h e das 14h às 19h Oficina de Skate
16 a 20/01: 15h às 19h Arena Games 

Atividades sistemáticas:
– Ritmos, de terça a domingo às 9h e às 18h
– Funcional, de terça a domingo às 10h e 17h
– Bungee Dance, de terça a domingo às 11h e 13h
– Atividades Kids, de terça a domingo às 16h
– Quick Massagem, de terça a domingo, mediante agendamento 

Cidreira
(Endereço: Beira Mar – Centro – s/n) 

Eventos:
04, 05 e 06/01: 8h30 às 19h – Escalada Rotativa
05/01: 23h – Show de Léo Pain, na Concha Acústica, com entrada franca
06/01: 10h – Mini Rústica
03/02: 22h – Show de Thomas Machado, na Concha Acústica, com entrada franca 

Atividades sistemáticas:
– Dança Recreativa, de terça a domingo, às 9h e 17h30
– Atividades Kids (pintura de desenhos, jogos de mesa, de terça a domingo
– Leitura Local; e Empréstimo de material esportivo e guarda-sóis, de terça a domingo
– Protetor solar, de terça a domingo
– Quick Massagem, de terça a domingo, mediante agendamento 

Imbé
(Endereço: Beira Mar – Calçadão)

Eventos:
13/01: 8h30 – Corrida Infantil com a Polícia Civil (Inscrição: 1kg da alimento não perecível)

Atividades sistemáticas:
– Oficina de Beach Câmbio, todas terças e quintas – 17h às 18h
– Quick Massagem – das 9h às 12h e 14h às 17h
– Alongamento, de terça a domingo – às 8h30
– Dança, de terça a domingo – às 9h e 18h
– Treinamento Funcional, de terça a domingo – às 9h40
– Atividades Kids, de terça a domingo – às 17h

Tramandaí
(Endereço: Beira Mar – Casa de Praia Sesc – nº 2015) 

Eventos:
05/01: 10h Guarda Vidas Mirim (Bombeiros)
09/01: 8h30 Torneio de Vôlei (Polícia Civil)
12 e 13/01: Caminhada da Unimed
13/01: 14h Mini Torneio de Futmesa (agendamento mediante doação de 1 quilo de alimento)
18, 19, 20, 24, 25, 26 e 27/01: Circuito de Infláveis
27/01: Escola de Chimarrão
09/02: 22h30 – Show de Thomas Machado, na Praça Central Leonel Pereira, com entrada franca 

Atividades sistemáticas:
– Alongamento, de terça a domingo, às 8h30
– Ritmos, de terça a domingo, das 9h às 18h
– Circuito Funcional, de terça a domingo, às 10h e 17h
– Bungee Dance, quinta à domingo, 10h40
– Recreação Kids, de terça a domingo, às 16h
– Massagem, terça e quarta, das 9h às 16h, e de quinta a domingo, das 13h às 19h (agendamento mediante doação de 1 quilo de alimento)
– Reiki Solidário, às quartas-feiras, das 13h às 15h30 (agendamento mediante doação de 1 quilo de alimento)

Torres
(Endereço: Beira Mar – Praia Grande – Casa Estação Verão) 

Eventos:
05/01: 16h – Campeonato de Futmesa e 18h – Bike City Tour
12/01: 18h – Bike City Tour
13/01: 8h – Torres Eco running
19/01: 9h – Caminhada Unimed, 9h – Circuito Verão Sesc de Esportes (Beach Câmbio) e 18h – Bike City Tour
20/01: 9h – Caminhada Unimed
26/01: 18h – Bike City Tour
27/01: 9h – Circuito Verão Sesc de Esportes (Futevôlei)

Atividades sistemáticas:
– Empréstimo de guarda-sol, material esportivo, jornais e revistas, de terça a domingo, das 8h30 às 19h
– Zumba, terça, quinta, sábado e domingo, às 9h
– Circuito Funcional, quarta e sexta, às 9h
– Alongamento, quarta e sexta, às 9h30
– Oficina de Beach Tênis, terça e sábado, às 10h
– Gincaninha, quinta, às 10h
– Quick Massagem, de terça a domingo, das 9h às 12h e 13h30 às 16h30
– Cama Elástica, de terça a domingo, das 9h às 19h
– Pinturinha de Rosto, terça, quinta e sábado, às 14h
– Desafio Relâmpago, sexta e domingo, às 14h
– Torneio de Futebol Infantil, quarta, às 16h
– Torneio de Vôlei Adulto, quinta, às 16h
– Torneio de Futmesa, sábado, às 16h
– Ginástica Ritmos, de terça a domingo, às 18h
– Bike City Tour, sábado, às 18h 

LITORAL SUL 

Cassino
(Endereço: Balneário Cassino – Avenida Atlântica, 149 P, esquina com a Rua Santa Cruz)

Eventos:
04/01: 9h – Aulão inaugural
18/01: 22h – Sesc Música de Verão “Tequila Baby”, na Av. Rio Grande, em frente ao Multipalco (Shows de abertura com artistas locais a partir das 20h30)
19/01: 22h – Sesc Música de Verão “Rock de Galpão”, na Av. Rio Grande, em frente ao Multipalco (Shows de abertura com artistas locais a partir das 20h30)
20/01: 22h – Sesc Música de Verão “Tchê Barbaridade”, na Av. Rio Grande, em frente ao Multipalco (Shows de abertura com artistas locais a partir das 20h30)

Atividades sistemáticas:
– Circuito Funcional da Manhã, terça a sexta, das 7h30 às 8h15
– Caminhada com alongamento, terça a domingo, das 8h15 às 9h
– Dança Recreativa, terça a domingo, das 9h às 10h; e sábados e domingos também das 19h às 20h
– Oficina de dança infantil, quartas e sextas, das 10h30 às 11h30
– Funcional Kids, terças e quintas, das 10h30 às 11h30
– Empréstimo de guarda-sol e bolas, de terça a domingo, das 8h às 19h
– Circuito Funcional da Tarde, terça e quinta das 19h às 20h; quarta e sexta, das 18h às 19h, das 19h às 20h e 20h às 21h
– Estação Criança, terça a domingo, das 15h às 20h
– Slackline, terça a domingo, das 9h às 20h
– Grupo de Pedalada, terças e quintas, às 20h
– Escola de Futebol Infantil, terças e quintas, das 16h às 18h
– Escola de Rugby Infantil, quartas e sextas, das 16h às 17h
– Hora do Conto, sextas, às 18h
– Oficinas Manuais Infantis, terças e sextas, às 16h

Laranjal
(Endereço: Praia do Laranjal – Casa de Praia Sesc – Av. Antônio Augusto Assumpção (em frente ao Restaurante Santo Antônio Gril) 

Eventos
06/01: 8h30 – Rústica de abertura (Infantil 1,5km + Juvenil e Adulto 5km) e 18h – Aulão de Zumba
13/01: 10h – Passeio Ciclístico 

Atividades sistemáticas:
– Treinamento Funcional, terça e quinta, às 8h30 e 17h
– Câmbio, quarta e sexta, às 8h30
– Caminhada Orientada, quarta e sexta às 17h, e sábado às 8h30
– Ritmos, de terça a sexta, às 9h30 e 18h30, e sábado às 18h30
– Espaço Kids, Quadras Esportivas e Slackline, de terça a sábado, das 8h30 às 19h30
– Quick Massagem, de terça a sábado, às 14h30
– Oficina de Rugby, quarta às 19h; e sábado, às 16h
– Oficinas de Kangoo Jump, domingo, às 17h
– Deka e Cia Zumba e Ritmos, domingo, às 18h30 

São Lourenço do Sul
(Endereço: Av Antônio Augusto Assumpção – Praia da Barrinha) 

Eventos:
13/01: 10h Passeio Ciclístico 

Atividades sistemáticas:
– Caminhada Orientada, terça e quinta, às 8h30 e 17h
– Treinamento Funcional, quarta e sexta, às 8h30 e 17h
– Câmbio, sábado, às 8h30
– Ritmos, de terça a sexta, às 9h30 e 18h30
– Quick Massagem, de terça a sábado, às 10h
– Espaço Kids, Quadras Esportivas, Slackline e Cama Elástica, de terça a sábado, das 8h às 19h30
– Muay Thai Academia Posseidon, sábado às 16h
– Capoeira Academia Posseidon, sábado às 17h
– Multifuncional Academia Posseidon, sábado às 18h
– Treinamento Funcional Kids, sábado às 19h
– Ritmos Latinos, domingo às 10h