Newsletter

Verão Sesc 2019: Porto Alegre, Litoral Norte e Sul têm programação intensa neste final de semana

10 de janeiro de 2019

Na Capital, as ações acontecem de sexta a domingo, na Orla do Guaíba (Módulo do Esporte)

A temporada 2019 do Verão Sesc já está aberta e com uma agenda intensa e repleta de atividades para toda a família. Além das ações já tradicionais no Litoral Norte e Sul, neste ano, o Verão Sesc também movimenta a Orla do Guaíba, em Porto Alegre, com atividades no Módulo do Esporte, próximo à Rótula das Cuias. Entre os destaques na Capital, estão atividades esportivas como Futmesa, uma mistura de mesa de ping pong e futebol, em que os jogadores podem usar somente a cabeça e os pés, e de saúde, com testes como de glicose, aferição de pressão, atendimento de podologia, avaliação expiratória e IMC entre outros, através do Passaporte da Saúde. O Verão Sesc desenvolve neste ano ações gratuitas de lazer, esporte, cultura e saúde em 11 praias: Atlântida Sul, Atlântida, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Cassino, Cidreira, Imbé, Laranjal, São Lourenço do Sul, Tramandaí e Torres até 05 de março, sempre de terça a domingo. Na Capital, o projeto acontece até 24 de fevereiro.

Em Porto Alegre, o Verão Sesc realiza atividades nas sextas, das 17h às 20h30, e aos sábados e domingos, das 9h às 20h30. Que for curtir a Orla do Guaíba neste final de semana (11 a 13/01) tem à disposição empréstimo de materiais esportivos e atividades como Futmesa, chute a gol, xadrez gigante e cama elástica, além do Passaporte da Saúde. Na sexta-feira (11/01), às 18h, os visitantes podem conferir a apresentação de agility com cães da Brigada Militar. Já no sábado (12/01), o destaque vai para o aulão de ritmos, às 18h, e no domingo (13/01), às 18h, para o treinão de exercícios físicos.

Já as Casas de Verão do Sesc no Litoral funcionam de terça a domingo, das 8h30 às 19h30, e contemplam empréstimo de materiais esportivos e recreativos, gincanas de integração, slackline, aulões de ginástica e dança, quadras esportivas, quick massagem, totens de protetor solar e leitura local. Um destaque são as cadeiras anfíbias, que possibilitam o banho de mar para cadeirantes. Além das ações sistemáticas, neste final de semana, os veranistas podem participar de eventos especiais, entre os destaques estão Oficina de Skate (10 a 13/01), em Capão da Canoa; Caminhada Unimed (12 e 13/01), em Tramandaí; Bike City Tour (12/01), em Torres, e Passeio Ciclístico (13/01), no Laranjal e em São Lourenço do Sul. Veja abaixo o detalhamento da programação.

O Verão Sesc é uma realização do Sistema Fecomércio-RS/Sesc, com apoio do Corpo de Bombeiros, Prefeitura Municipal, Decathlon, Sinplast e patrocínio da Unimed e Garupa.Nesta edição, as novidades são o Futmesa, uma mistura de mesa de ping pong e futebol, em que os jogadores podem usar somente a cabeça e os pés; o Circuito Inflável, uma estrutura com brinquedos infláveis e obstáculos; a Arena Games, espaço para jogos eletrônicos como realidade virtual, knect e drones para pilotar; a Escalada Rotativa, uma parede de obstáculos que se move à medida que o participante está escalando, e a Pista de Skate, uma estrutura itinerante para a prática do skate com ajuda de um instrutor. As atividades ocorrem em praias selecionadas e períodos específicos. Mais informações podem ser obtidas no site www.sesc-rs.com.br/estacaoverao.

Programação Verão Sesc 2019

 PORTO ALEGRE
(Endereço: Módulo do Esporte – Orla do Guaíba, próximo a Rotula das Cuias, nas quadras esportivas)
Sexta-feira, das17h às 20h30, sábados e domingos, das 9h às 20h30

Sexta-feira (11/01)
– Futmesa, chute a gol, xadrez gigante e cama elástica
– Empréstimo de material esportivo
– Apresentação de agility com cães da Brigada Militar, às 18h

Sábado (12/01)
– Futmesa, chute a gol, xadrez gigante e cama elástica
– Empréstimo de material esportivo
– 9h – Saudação ao sol e alongamento
– Passaporte da Saúde: Manhã, das 9h às 12h, com aferição de pressão, testes de glicose, avaliação expiatória de IMC; e Tarde, das 16h às 20h, com acuidade visual, atendimento de podologia (adulto e infantil), reflexologia podal (massagem nos pontos reflexos dos pés), orientações sobre envelhecimento com simulador de idoso e dicas para sucesso em entrevistas
– 18h – Aulão de Ritmos
– 19h – Happy Hour com Show Gospel (músicas ritmos gaúchos)

Domingo (13/01)
– Futmesa, chute a gol, xadrez gigante e cama elástica
– Empréstimo de material esportivo
– 9h – Saudação ao sol e alongamento
– Passaporte da Saúde: Manhã, das 9h às 12h, aferição de pressão, testes de glicose, avaliação expiatória de IMC; e Tarde, das 16h às 20h, com acuidade visual, atendimento de podologia (adulto e infantil), reflexologia podal (massagem nos pontos reflexos dos pés), orientações sobre envelhecimento com simulador de idoso e dicas para sucesso em entrevistas
– 18h – Treinão Team Eita – com Prof. Márcio Mendes e equipe – treino ao ar livre, utilizando apenas o peso corporal, mostrando que é possível treinar em qualquer lugar
– 19h – Happy Hour com Show Gospel (músicas ritmos de rock) 

LITORAL NORTE 

Atlântida Sul
(Endereço: Beira Mar, s/n, em frente à Pousada Gaivotas)

Atividades sistemáticas:
– Dança, de terça a domingo, às 8h30 e 18h
– Treinamento Funcional, de terça a domingo, às 9h30 e 17h
– Recreação, de terça a domingo, às 10h30 e 16h30
– Cama Elástica (pula-pula), de terça a domingo, das 11h às 16h
– Quick Massagem de terça a domingo das 8h30 às 16h10
– Empréstimos de guarda sol, bola de vôlei e futebol, raquete de frescobol
– Protetor solar gratuito

Atlântida
(Endereço: Avenida Central, 05 – ao lado da Saba)
19 e 20/01: 8h30 Escola de Chimarrão
23 a 27/01: 15h às 19h Arena Games
29/01: 8h30 Exposição Ambiental

Atividades sistemáticas:
– Alongamento, de terça a domingo às 9h e 17h
– Funcional, terça, quarta, sábado e domingo às 10h; e quarta, sexta e domingo às 18h
– Hidroginástica, quinta e sexta às 10h30
– Atividades Kids, terça a domingo às 13h
– Ritmos, terça, quinta e sábado às 18h
– Quick Massagem / Pilates, terça, quinta e sábado, mediante agendamento 

Balneário Pinhal
(Endereço: Beira Mar, acesso Largo do Osso da Baleia)

Eventos:
10/01: 11h – Competição de embaixadinhas
           16h – Mini gincana
11, 12 e 13/01: Escalada rotativa
12/01: 9h – Oficina de trânsito da Policia Civil
           Escola do Chimarrão
09/02: 22h30 – Show de Os Fagundes, no Largo do Osso da Baleia com entrada franca

Atividades sistemáticas:
– Dança Recreativa, de terça a domingo, às 9h e 17h30
– Atividades Kids (pintura de desenhos, jogos de mesa), de terça a sexta, às 9h
– Leitura Local; Empréstimo de material esportivo e guarda-sóis; e Protetor solar, de terça a domingo
– Quick Massagem, de terça a domingo, mediante agendamento
– Cadeira Anfíbia, de terça a domingo, mediante agendamento 

Capão da Canoa
(Endereço: Beira Mar – em frente ao Hotel Bassani) 

Eventos:
Todos os sábados e domingos de janeiro e fevereiro (de 05/01 até 24/02): 18h – Show de Os Fagundes
10 a 13/01: 10h às 12h e das 14h às 19h – Oficina de Skate
16 a 20/01: 15h às 19h – Arena Games
19/01: Evento integrado com a Faders, banho de mar assistido e atividades inclusivas
22/01: 14h às 18h – Exposição Ambiental
            15h – Guarda-Vidas Mirim
30/01: 14h às 18h – Exposição Ambiental

Atividades sistemáticas:
– Ritmos, de terça a domingo às 9h e às 18h
– Funcional, de terça a domingo às 10h e 17h
– Bungee Dance, de terça a domingo às 11h e 13h
– Atividades Kids, de terça a domingo às 16h
– Quick Massagem, de terça a domingo, mediante agendamento 

Cidreira
(Endereço: Beira Mar – Centro – s/n) 

Eventos:
10, 11 e 12/01: 16h – Oficina de Slackline
13/01: Escola do Chimarrão
03/02: 22h – Show de Thomas Machado, na Concha Acústica, com entrada franca 

Atividades sistemáticas:
– Dança Recreativa, de terça a domingo, às 9h e 17h30
– Atividades Kids (pintura de desenhos, jogos de mesa), de terça a domingo, às 9h
– Leitura Local; e Empréstimo de material esportivo e guarda-sóis, de terça a domingo
– Quick Massagem, de terça a domingo, mediante agendamento
– Cadeira anfíbia, de terça a domingo, mediante agendamento
– Oficina de Slackline, terça, às 11h, e de quarta a sábado
– Circuito Funcional, sexta e sábado, às 15h, e domingo, às 10h30 

Imbé
(Endereço: Beira Mar – Calçadão)

Eventos:
13/01: 8h30 – Corrida Infantil com a Polícia Civil (Inscrição: 1kg da alimento não perecível)

Atividades sistemáticas:
– Oficina de Beach Câmbio, todas terças e quintas – 17h às 18h
– Quick Massagem – das 9h às 12h e 14h às 17h
– Alongamento, de terça a domingo – às 8h30
– Dança, de terça a domingo – às 9h e 18h
– Treinamento Funcional, de terça a domingo – às 9h40
– Atividades Kids, de terça a domingo – às 17h
– Cama Elástica (pula-pula), de terça a domingo – das 11h às 17h
– Slackline, de terça a domingo – das 8h30 às 17h30
– Bebedouro com água gelada (em parceria com a Corsan), de terça a domingo – das 8h30 às 17h30
– Empréstimo de materiais (bola de vôlei, futebol, raquete de frescobol e guarda-sol
– Espaço de leitura com revistas da semana

Tramandaí
(Endereço: Beira Mar – Casa de Praia Sesc – nº 2015) 

Eventos:
12 e 13/01: 9h e 10h – Caminhada da Unimed
13/01: 14h Mini Torneio de Futmesa (agendamento mediante doação de 1 quilo de alimento)
18, 19, 20, 24, 25, 26 e 27/01: Circuito de Infláveis
19/01: 18h – Cãominhada com o Grupo Sinos e recreação
09 e 10/02: Escola de Chimarrão
09/02: 22h30 – Show de Thomas Machado, na Praça Central Leonel Pereira, com entrada franca 

Atividades sistemáticas:
– Alongamento, de terça a domingo, às 8h30
– Ritmos, de terça a domingo, das 9h às 18h
– Circuito Funcional, de terça a domingo, às 10h e 17h
– Bungee Dance, quinta a domingo, 10h40
– Recreação Kids, de terça a domingo, às 16h
– Cama elástica, de terça a domingo, das 10h às 12h e das 16h30 às 19h
– Massagem, terça e quarta, das 9h às 16h, e de quinta a domingo, das 13h às 19h (agendamento mediante doação de 1 quilo de alimento)
– Reiki Solidário, às quartas-feiras, das 13h às 15h30 (agendamento mediante doação de 1 quilo de alimento)

Torres
(Endereço: Beira Mar – Praia Grande – Casa Estação Verão) 

Eventos:
12/01: 18h – Bike City Tour
13/01: 8h – Torres Eco running
19/01: 9h – Caminhada Unimed, 9h – Circuito Verão Sesc de Esportes (Beach Câmbio) e 18h – Bike City Tour
20/01: 9h – Caminhada Unimed
26/01: 18h – Bike City Tour
27/01: 9h – Circuito Verão Sesc de Esportes (Futevôlei) 

Atividades sistemáticas:
– Empréstimo de guarda-sol, material esportivo, jornais e revistas, de terça a domingo, das 8h30 às 19h
– Zumba, terça, quinta, sábado e domingo, às 9h
– Circuito Funcional, quarta e sexta, às 9h
– Alongamento, quarta e sexta, às 9h30
– Oficina de Beach Tênis, terça e sábado, às 10h
– Gincaninha, quinta, às 10h
– Quick Massagem, de terça a domingo, das 9h às 12h e 13h30 às 16h30
– Cama Elástica, de terça a domingo, das 9h às 19h
– Pinturinha de Rosto, terça, quinta e sábado, às 14h
– Desafio Relâmpago, sexta e domingo, às 14h
– Torneio de Futebol Infantil, quarta, às 16h
– Torneio de Vôlei Adulto, quinta, às 16h
– Torneio de Futmesa, sábado, às 16h
– Ginástica Ritmos, de terça a domingo, às 18h
– Bike City Tour, sábado, às 18h 

LITORAL SUL 

Cassino
(Endereço: Balneário Cassino – Avenida Atlântica, 149 P, esquina com a Rua Santa Cruz)

Eventos:
18/01: 22h – Sesc Música de Verão “Tequila Baby”, na Av. Rio Grande, em frente ao Multipalco (Shows de abertura com artistas locais a partir das 20h30)
19/01: 22h – Sesc Música de Verão “Rock de Galpão”, na Av. Rio Grande, em frente ao Multipalco (Shows de abertura com artistas locais a partir das 20h30)
20/01: 22h – Sesc Música de Verão “Tchê Barbaridade”, na Av. Rio Grande, em frente ao Multipalco (Shows de abertura com artistas locais a partir das 20h30)

Atividades sistemáticas:
– Circuito Funcional da Manhã, terça a sexta, das 7h30 às 8h15
– Caminhada com alongamento, terça a domingo, das 8h15 às 9h
– Dança Recreativa, terça a domingo, das 9h às 10h; e sábados e domingos também das 19h às 20h
– Oficina de dança infantil, quartas e sextas, das 10h30 às 11h30
– Funcional Kids, terças e quintas, das 10h30 às 11h30
– Empréstimo de guarda-sol e bolas, de terça a domingo, das 8h às 19h
– Circuito Funcional da Tarde, terça e quinta das 19h às 20h; quarta e sexta, das 18h às 19h, das 19h às 20h e 20h às 21h
– Estação Criança, terça a domingo, das 15h às 20h
– Slackline, terça a domingo, das 9h às 20h
– Grupo de Pedalada, terças e quintas, às 20h
– Escola de Futebol Infantil, terças e quintas, das 16h às 18h
– Escola de Rugby Infantil, quartas e sextas, das 16h às 17h
– Hora do Conto, sextas, às 18h
– Oficinas Manuais Infantis, terças e sextas, às 16h

Laranjal
(Endereço: Praia do Laranjal – Casa de Praia Sesc – Av. Antônio Augusto Assumpção (em frente ao Restaurante Santo Antônio Gril) 

Eventos
13/01: 10h – Passeio Ciclístico 

Atividades sistemáticas:
– Passeio recreativo, terça e quinta, às 8h30
– Treinamento Funcional, terça e quinta, às 17h, e sábado, às 8h30
– Câmbio, quarta e sexta, às 8h30
– Ritmos, de terça a sexta, às 9h30 e 18h30
– Caminhada Orientada, quarta e sexta às 17h
– Espaço Kids, Quadras Esportivas e Slackline, de terça a sábado, das 8h30 às 19h30
– Quick Massagem, de terça a sábado, às 14h30
– Oficina de Rugby, quarta às 19h; e sábado, às 16h
– Oficinas de Kangoo Jump, domingo, às 17h
– Anderson Falcão Zumba, sábado, às 18h30
– Deka e Cia Zumba e Ritmos, domingo, às 18h30 

São Lourenço do Sul
(Endereço: Av Antônio Augusto Assumpção – Praia da Barrinha) 

Eventos:
13/01: 10h Passeio Ciclístico 

Atividades sistemáticas:
– Caminhada Orientada, terça e quinta, às 8h30 e 17h
– Treinamento Funcional, quarta e sexta, às 8h30 e 17h
– Câmbio, sábado, às 8h30
– Ritmos, de terça a sexta, às 9h30 e 18h30
– Quick Massagem, de terça a sábado, às 10h
– Espaço Kids, Quadras Esportivas, Slackline e Cama Elástica, de terça a sábado, das 8h às 19h30
– Muay Thai Academia Poseidon, sábado às 16h
– Capoeira Academia Poseidon, sábado às 17h
– Multifuncional Academia Poseidon, sábado às 18h
– Treinamento Funcional Kids, sábado às 19h
– Ritmos Latinos, domingo às 10h