Newsletter

Cortejo musical no centro de Pelotas marca início do 9º Festival Internacional Sesc de Música nesta segunda-feira (14/01)

11 de janeiro de 2019

Programação ocorre de 14 a 25 de janeiro e ingressos para os espetáculos já começaram a ser distribuídos

Na próxima segunda-feira (14 de janeiro), a sinfonia de instrumentos musicais como violinos, flautas, trompetes e percussões tomará conta do centro de Pelotas, com um cortejo saindo do Largo do Mercado Público, a partir das 18h, seguindo pelo calçadão das ruas Andrade Neves, Sete de Setembro e XV de Novembro. A ação marca o início do 9º Festival Internacional Sesc de Música e terá a participação de diversos músicos envolvidos no evento. Este que já é considerado um dos maiores festivais de música de concerto da América Latina, terá programação gratuita até o dia 25 de janeiro e contará com 60 espetáculos gratuitos e 24 cursos, envolvendo cerca de 380 alunos e 52 professores, oriundos de pelo menos 14 nacionalidades. Confira a programação completa abaixo.

Logo após o cortejo, ainda no primeiro dia de evento (14/01), o Theatro Guarany recebe o concerto especial de abertura com a Sphaera Mundi Orquestra e participação da solista argentina Lucia Luque, no violino. O espetáculo inicia às 20h30 e os ingressos já estão esgotados para a primeira noite (14/01), no entanto o público poderá acompanhar a transmissão ao vivo do espetáculo pelo www.sesc-rs.com.br/festival.

Os concertos de 15 e 16 de janeiro, que acontecem no Theatro Guarany às 20h30, também já estão com ingressos esgotados. As senhas para os demais espetáculos agendados para acontecer no local, podem ser retiradas na bilheteria (Rua Lobo da Costa, 489) a partir desta segunda-feira (14/01), às 9h.

INGRESSOS GRATUITOS – A retirada de ingressos antecipados é necessária apenas para os espetáculos que ocorrerão no Theatro Guarany. A organização sugere a doação de 1kg de alimento não perecível (alimentos que serão direcionados a entidades sociais cadastradas no Programa Mesa Brasil Sesc). Cada pessoa poderá retirar um par de ingressos por apresentação, conforme cronograma: nos dias 14, 15, 16, 17, 18, 19 e 21/01, para espetáculos de 17, 20 e 21/01; E nos dias 17, 18, 19, 21, 22, 23 e 24/01, para espetáculos de 22, 23 e 24/01. Os ingressos serão distribuídos na Bilheteria do Theatro (Rua Lobo da Costa, 489), de segunda a sexta-feira, das 9h às 12h e 13h30 às 18h30.

A realização do Festival é do Sistema Fecomércio-RS/Sesc com apoio institucional da Prefeitura Municipal de Pelotas e apoio cultural da Universidade Federal de Pelotas, Universidade Católica de Pelotas, Faculdade Senac, Bibliotheca Pública Pelotense, Unisinos, OSPA, Expresso Embaixador, Biri Refrigerantes, Ecosul e Café 35.

Sobre o Sesc/RS – Com sete décadas de atuação no Brasil e no Rio Grande do Sul, a Instituição pertencente ao Sistema Fecomércio-RS realiza ações em 100% dos municípios gaúchos, promovendo o bem-estar social de trabalhadores do comércio de bens, serviços e turismo e de toda a comunidade. Todas as 497 cidades gaúchas recebem atividades sistemáticas em áreas como a saúde, esporte, lazer, cultura, cidadania, turismo e educação. Atualmente, a estrutura da Instituição conta com 43 Unidades Operacionais Sesc e 20 Unidades Sesc/Senac.

::: SOBRE O 9º FESTIVAL INTERNACIONAL SESC DE MÚSICA ::::

O QUE É? O Festival Internacional Sesc de Música é um dos maiores da área na América Latina e tem o objetivo de incentivar o desenvolvimento da produção musical e fomentar o intercâmbio e o desfrute de bens culturais.
QUANDO? De 14 a 25 de janeiro de 2019, em Pelotas/RS.
COMO? Durante o Festival, no turno da manhã, acontecem as classes (cursos); no período da tarde, os ensaios; e à noite, as apresentações, todas com entrada franca para a comunidade.

::: DADOS GERAIS :::
– A realização do Festival é do Sistema Fecomércio-RS/Sesc e tem o apoio institucional da Prefeitura Municipal de Pelotas e apoio cultural da Universidade Federal de Pelotas, Universidade Católica de Pelotas, Faculdade Senac, Bibliotheca Pública Pelotense, Unisinos, OSPA, Expresso Embaixador, Biri Refrigerantes, Ecosul e Café 35
– 52 professores de 14 nacionalidades diferentes
– Cerca de 500 profissionais da música, entre professores, alunos, músicos e técnicos
– Espetáculos gratuitos (concertos no Theatro Guarany, espetáculos nos palcos externos, recitais de alunos, concertos de Música de Câmara e recitais na comunidade)
– 24 cursos disponibilizados (19 instrumentos + canto lírico + composição + choro + prática de orquestra e banda sinfônica), reunindo cerca de 380 alunos de diversos estados e países

::: CURSOS :::

Música de Concerto
Violino | Viola | Violoncelo | Contrabaixo
Flauta | Oboé (Corne-inglês) | Clarinete | Fagote
Trompa | Trompete | Trombone | Trombone Baixo | Tuba | Saxofone | Eufônio
Harpa | Percussão | Violão Clássico | Canto Lírico
Piano | Composição | Choro (Violão, Sopros, Acordeon, Bandolim, Percussão e Cavaquinho)

Prática de Orquestra e de Banda Sinfônica
Os cursos de Prática de Orquestra e Prática de Banda Sinfônica não disponibilizam matrícula. Serão realizados pelos alunos selecionados entre os participantes dos cursos de instrumentos

Música de Câmara
Recitais de Música de Câmara serão organizados no decorrer do Festival e apresentados nos horários designados para recitais de alunos

::: INGRESSOS :::
Para as apresentações no Theatro Guarany é necessária a retirada de ingressos antecipadamente na Bilheteria do teatro (Rua Lobo da Costa, 489), de segunda a sexta-feira, das 9h às 12h e 13h30 às 18h30. As entradas são limitadas a um par de ingressos por pessoa, por apresentação, conforme cronograma abaixo:
– 14, 15, 16, 17, 18, 19 e 21/01: retirada de ingressos para espetáculos de 17, 20 e 21/01;
– 17, 18, 19, 21, 22, 23 e 24/01: retirada de ingressos para espetáculos de 22, 23 e 24/01.

::: FONTES PARA ENTREVISTAS :::
– Luiz Tadeu Piva, diretor regional Sesc/RS
– Silvio Bento, gerente de Cultura do Sesc/RS
– Evandro Matté, diretor artístico do Festival Internacional Sesc de Música

::: TRANSMISSÕES AO VIVO :::
www.sesc-rs.com.br/festival
– Concertos das 20h30 dos dias 14 e 18/01
– Concerto de encerramento às 20h30 do dia 25/01

::: PROGRAMAÇÃO FESTIVAL 2019 :::

14/01
17h – Orquestra Sesc/SE | Festival na Comunidade – Biblioteca Pública Pelotense
18h – Cortejo Musical – Largo do Mercado Público
20h30 – Sphaera Mundi Orquestra  (BRA/RS) – Theatro Guarany * INGRESSOS ESGOTADOS

15/01
9h30 – Classe de Choro | Festival na Comunidade – Hospital Santa Casa de Misericórdia ***
15h – Grupo Violino Sesc/MG | Festival na Comunidade – Hospital Beneficência Portuguesa ***
19h –  Grupo de Choro | Festival na Comunidade – Biblioteca Pública Pelotense
20h – Orquestra de Jovem Sesc/SE | Festival na Comunidade – Paróquia Santa Terezinha – B. Três Vendas
20h30 – Orquestra TANGOS: Ontem, hoje e sempre! | Orquestra de Câmara Theatro São Pedro (BRA/RS) – Theatro Guarany * INGRESSOS ESGOTADOS

16/01
17h – Classe de Choro | Festival na Comunidade – Capela Santa Casa de Misericórdia
19h – Recital de Cordas, Metais e Piano | Música de Câmara  CLEMENS WEIGEL (Alemanha), ROMEU RABELO (Brasil), CLAUDIA NASCIMENTO (Brasil), EMERSON KRETSCHMER (Brasil), ANDRÉ CARRARA (Brasil), LEONARDO WINTER (Brasil), VIKTORIA TATOUR (Bielorrússia), DIEGO GRENDENE (Brasil) e LUIZ GARCIA (Brasil) – Conservatório de Música da UFPel
19h – Orquestra Jovem Sesc/MG | Festival na Comunidade – Igreja Sagrado Coração de Jesus – Porto
20h30 – Espetáculo CABOCLO | Quinta Essentia Quarteto (BRA/SP) – Theatro Guarany * INGRESSOS ESGOTADOS 

17/01
13h – Recital Alunos – Conservatório de Música da UFPel
15h – Classe de Choro | Festival na Comunidade – Hospital São Francisco de Paula***
18h – Classe de Choro | Festival na Comunidade – Shopping de Pelotas
19h – Recital de Madeiras, Metais e Cordas | Música de Câmara – EMILIANO BARRI (Argentina), DARRIN C. MILLING (EUA), JOSÉ MILTON VIEIRA (Brasil), EMMANUELE BALDINI (Itália), TIAGO LINCK (Brasil), CLAUDIA NASCIMENTO (Brasil), VIKTORIA TATOUR (Bielorrússia), DIEGO GRENDENE (Brasil), ROMEU RABELO (Brasil), HELLA FRANK (Brasil), EDER KINAPPE (Brasil), ALBERTO BOCINI (Itália) e CHRISTOPH HARTMANN (Alemanha) –  Conservatório de Música da UFPel
20h – Classe de Metais | Festival na Comunidade – Comunidade Católica São Miguel – 9º Distrito Monte Bonito
20h30 – Espetáculo BRASIL SIM SENHOR! | Yangos (BRA/RS) – Theatro Guarany

18/01
11h – Classe de Choro | Festival na Comunidade – Expresso Embaixador ***
13h – Recital Alunos – Conservatório de Música da UFPel
15h – Classe de Choro |Festival na Comunidade – Hospital Escola UFPel ***
19h – Recital de Harpa, Canto Lírico, Piano e Cordas | Música de Câmara – LIUBA KLEVTSOVA (Rússia), FLÁVIO LEITE (Brasil), LILIANA MICHELSEN (Brasil), MARCELLO GUERCHFELD (Brasil), EMERSON KRETSCHMER (Brasil), HELLA FRANK (Brasil), VIRGINIA ALDADO (Uruguai) e ALBERTO BOCINI (Itália)– Conservatório de Música da UFPel
19h30 – Orquestra Jovem Sesc/MG |Festival na Comunidade – Catedral Metropolitana São Francisco de Paula
20h30 – Banda Sinfônica Acadêmica | Regente Antonio José Augusto (BRA/RJ) – Praia do Laranjal – Palco do Festival

19/01
11h – Orquestra de Choro | Festival na Comunidade – Mercado Público
13h – Recital de Alunos – Conservatório de Música da UFPel
19h – Recital de Madeiras, Metais e Piano | Música de Câmara – MICHEL LETHIEC (França), DIEGO GRENDENE (Brasil), LILIANA MICHELSEN (Brasil), EDUARDO MONTEIRO (Brasil), MAX URIARTE (Brasil), CHRISTOPH HARTMANN (Alemanha), SELIM HAYKAL (Turquia) e LUIZ GARCIA (Brasil) – Conservatório de Música da UFPel
20h30 – Espetáculo “O CHORO É LIVRE!” – Grupo Sexteto Gaúcho (BRA/RS) – Praia do Laranjal – Palco do Festival
Espetáculo JAZZ EM CONCERTO – Orquestra Unisinos Anchieta (BRA/RS) – Praia do Laranjal – Palco do Festival

20/01                  
16h – Recital Classe de Piano | Música de Câmara – Conservatório de Música da UFPel
16h às 19h30 – Festival na Baronesa | Parque da Baronesa – Av. Domingos de Almeida, 1490 – Areal
20h30 – Orquestra Acadêmica | Regente Cecilia Espinosa Arango (COL)  – Theatro Guarany

21/01
10h – Classe de Choro | Festival na Comunidade – Estação Rodoviária de Pelotas
13h – Recital de Alunos – Conservatório de Música da UFPel
15h – Classe de Choro | Festival na Comunidade – Praça Aratiba – Balneário dos Prazeres
19h – Orquestra Jovem Sesc/SE | Festival na Comunidade – Igreja São José – Bairro Fragata
19h – Recital de Harpa, Madeiras, Cordas e Piano | Música de Câmara – LIUBA KLEVTSOVA (Rússia), ROMEU RABELO (Brasil), CLAUDIA NASCIMENTO (Brasil), CHRISTOPH HARTMANN (Alemanha), SELIM HAYKAL (Turquia), LILIANA MICHELSEN (Brasil), EDUARDO MONTEIRO (Brasil) e YANG LIU (China) – Conservatório de Música da UFPel
20h30 – Núcleos de Percussão e Metais – Theatro Guarany

22/01
13h – Recital de Alunos – Conservatório de Música da UFPel
17h30 – Grupo de Metais – Café Aquários
19h – Orquestra Estudantil do Areal | Festival na Comunidade  – Catedral do Redentor
19h – Recital de Metais e Percussão | Música de Câmara – TIAGO LINCK (Brasil), LUIZ GARCIA (Brasil), FERNANDO DEDDOS (Brasil), ALBERT KHATTAR (Brasil), CLARISSA BORBA (Brasil), DOUGLAS GUTJAHR (Brasil), JAMES THOMPSON (EUA) e JOSÉ MILTON VIEIRA (Brasil) – Conservatório de Música da UFPel
20h30 – Núcleo de Canto Gala Lírico – Theatro Guarany

23/01
10h – Classe de Canto | Festival na Comunidade – Unidade Cuidativa de Pelotas ***
13h – Recital de Alunos – Conservatório de Música da UFPel
15h – Classe de Canto | Festival na Comunidade – Asilo de Mendigos de Pelotas ***
19h – Classe de Choro | Festival na Comunidade – Castelo Simões Lopes Neto
19h – Recital de Violão Clássico, Canto Lírico, Cordas e Piano | Música de Câmara – EDUARDO FERNÁNDEZ (Uruguai), EIKO SENDA (Japão), MAX URIARTE (Brasil), MARCELLO GUERCHFELD (Brasil) e ANDRÉ CARRARA (Brasil) – Conservatório de Música da UFPel
20h30 – Núcleos de Madeiras Orquestra Jovem Sesc – Theatro Guarany

24/01
13h – Recital de Alunos – Conservatório de Música da UFPel
15h – Classe de Choro | Festival na Comunidade – Hospital Espírita ***
19h – Recital de Cordas | Música de Câmara – EMMANUELE BALDINI (Itália), LUCIA LUQUE (Argentina). HORACIO SCHAEFER (Brasil), VIRGINIA ALDADO (Uruguai) e CLEMENS WEIGEL (Alemanha) – Conservatório de Música da UFPel
20h – Orquestra Jovem Sesc/MG | Festival na Comunidade – Paróquia Amor Divino (Colônia Santo Antônio)
20h30 – Banda Sinfônica Acadêmica | Regente Glen Hemberger (EUA) – Theatro Guarany

25/01
13h – Recital de Alunos – Conservatório de Música da UFPel
15h – Orquestra de Choro | Música de Câmara – Conservatório de Música da UFPel
17h – Classe de Canto | Música de Câmara – Conservatório de Música da UFPel
19h – Classe de Violão | Música de Câmara – Conservatório de Música da UFPel
20h30 – Orquestra Acadêmica – Regente Evandro Matté (BRA/RS) – Largo Mercado Público

*** Espetáculos para público fechado