Notícias

Verão Sesc 2019: Cadeira anfíbia torna o mar acessível para todos

8 de fevereiro de 2019

Uma das atividades de maior procura nas Casas do Estação Verão possibilita o banho de mar para cadeirantes e pessoas com mobilidade reduzida

 

Tradicional no calendário dos gaúchos, as ações do Estação Verão Sesc oferecem lazer, diversão, entretenimento e também emoção. Uma das atividades sistemáticas oferecidas pelas Casas do Litoral Norte e Sul proporciona acessibilidade ao mar para cadeirantes e pessoas com mobilidade reduzida. É a cadeira anfíbia, uma espécie de “espreguiçadeira” de praia com rodas que permite que essas pessoas experimentem a sensação de entrar no mar com prazer e segurança. O serviço gratuito é oferecido de terça a domingo, nas praias de Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Cidreira, Imbé, Laranjal, São Lourenço do Sul, Tramandaí e Torres. Os banhistas são acompanhados por instrutores do Sesc/RS.

Quem já participou dos banhos de mar nas cadeiras anfíbias agradece a oportunidade. A enfermeira Circe França, de Alvorada, esteve na Casa do Sesc de Torres para levar o cunhado, Lauro Ruben Valim, que é cadeirante. “Esse projeto de acessibilidade proporciona um prazer tão simples para todos nós e tão especial para quem não via o mar há 25 anos”, comenta emocionada. A sensação também é sentida pelos monitores das Casas. “Já tivemos a oportunidade de proporcionar o banho de mar para uma família inteira, quatro pessoas, entre crianças e adultos, que nasceram com deficiência e nunca tinham chegado na beira da praia. Eles choram, agradecem, e para nós, que vemos tantas histórias, é muito empolgante fazer parte deste momento da vida deles”, comenta o instrutor do Sesc/RS Carlos Henrique Cruz.

Além das cadeiras anfíbias, as Casas do Estação Verão oferecem uma série de ações gratuitas em 11 praias: Atlântida Sul, Atlântida, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Cassino, Cidreira, Imbé, Laranjal, São Lourenço do Sul, Tramandaí e Torres até 05 de março, e na Orla do Guaíba, na Capital, até 24 de fevereiro. Em Porto Alegre, o Verão Sesc realiza atividades nas sextas, das 17h às 20h30, e aos sábados e domingos, das 9h às 20h30. O público da Capital pode participar das atividades sistemáticas como empréstimo de materiais esportivos, Futmesa, chute a gol, xadrez gigante, cama elástica e Passaporte da Saúde. Já as Casas de Verão do Sesc no Litoral funcionam de terça a domingo, das 8h30 às 19h30, com atividades sistemáticas como empréstimo de materiais esportivos e recreativos, gincanas de integração, slackline, aulões de dança.

O Verão Sesc é uma realização do Sistema Fecomércio-RS/Sesc, com apoio do Corpo de Bombeiros, Prefeitura Municipal, Decathlon, Sinplast e patrocínio da Unimed e Garupa. Nesta edição, as novidades são o Futmesa, uma mistura de mesa de ping pong e futebol, em que os jogadores podem usar somente a cabeça e os pés; o Circuito Inflável, uma estrutura com brinquedos infláveis e obstáculos; a Arena Games, espaço para jogos eletrônicos como realidade virtual, knect e drones para pilotar; a Escalada Rotativa, uma parede de obstáculos que se move à medida que o participante está escalando, e a Pista de Skate, uma estrutura itinerante para a prática do skate com ajuda de um instrutor. As atividades ocorrem em praias selecionadas e períodos específicos. Mais informações podem ser obtidas no site www.sesc-rs.com.br/estacaoverao.

 

Programação Verão Sesc 2019

 

PORTO ALEGRE

(Endereço: Módulo do Esporte – Orla do Guaíba, próximo a Rotula das Cuias, nas quadras esportivas)

Sexta-feira, das 17h às 20h30, sábados e domingos, das 9h às 20h30

 

Sexta-feira (08/02)

– Cama elástica, Futmesa, Xadrez Gigante, Bob Esponja, Castelo Pula-Pula, chute a gol inflável, empréstimo de material esportivo

– Gincana Esportiva (Chute a gol, Embaixadinhas, Futmesa, Vôlei de Duplas)

 

Sábado (09/02)

– Futmesa, Xadrez Gigante, Chute a gol, Cama Elástica, Bob Esponja, Castelo Pula-Pula, empréstimo de material esportivo

– Gincana Esportiva (Chute a gol, Embaixadinhas, Futmesa, Vôlei de Duplas)

– 9h às 11h: EPTC – Educação para o Trânsito: Distribuição de material educativo e dicas de segurança no Trânsito

– 17h30: Aulão de Dança (Ritmos), com a equipe Sesc

– 18h: Judô, com o Sensei Elton – Aula com os alunos do Sesc Protásio Alves

– 19h: Capoeira – Grupo Acapoeira, Mestre Gororoba (parceria CETE)

 

– Projeto Passaporte para a Saúde:

Manhã (9h às 12h): aferição de pressão; testes de glicose; avaliação expiatória de IMC

Tarde (16h às 20h): acuidade visual; atendimento de podologia (adulto e infantil); reflexologia podal (massagem nos pontos reflexos dos pés); orientações sobre envelhecimento com simulador de idoso e dicas para sucesso em entrevistas.

 

Domingo (10/02)

– Futmesa, Xadrez Gigante, Chute a gol, Cama Elástica, Bob Esponja, Castelo Pula-Pula, empréstimo de material esportivo

– 10h: Aulão de Roller e Patins, com Equipe Poa in line e Federação Gaúcha de Patinagem – Prof. Juliano Wagner (quadra poliesportiva)

– 13h às 20h: Ações em parceria com Universidade LaSalle Zona Sul de POA

– 16h às 20h: Atenção PET – Pedigree e Whiskas;

– 17h às 20h: Senac Beleza – Cortes de cabelo masculino e infantil e barba

– 17h30 – Team Eita – Treino ao ar livre utilizando apenas o peso corporal – Márcio Mendes e equipe

– 18h: Judô, com o Sensei Elton – Aula com os alunos do Sesc Protásio Alves

– 19h: Happy Hour – Show com Laís (Dedo de Dama), parceria Sesc Centro Cultura

 

– Projeto Passaporte para a Saúde:

Manhã (9h às 12h): aferição de pressão; testes de glicose; avaliação expiatória de IMC

Tarde (16h às 20h): acuidade visual; atendimento de podologia (adulto e infantil); reflexologia podal (massagem nos pontos reflexos dos pés); orientações sobre envelhecimento com simulador de idoso e dicas para sucesso em entrevistas.

 

LITORAL NORTE

 

Atlântida Sul

(Endereço: Beira Mar, s/n, em frente à Pousada Gaivotas)

 

Eventos:

07 a 10/02: Pista de Skate

 

Atividades sistemáticas:

– Dança: de terça a domingo, às 8h30 e 18h

– Treinamento Funcional: de terça a domingo, às 9h30 e às 17h

– Recreação, de terça a domingo, às 10h30 e às 16h30

– Cama Elástica (pula-pula): de terça a domingo, das 11h às 16h

– Quick Massagem: de terça a domingo, das 8h30 às 16h10

– Mat Pilates: terças e quintas, às 16h

– Empréstimos de guarda sol, bola de vôlei e futebol, raquete de frescobol

– Protetor solar gratuito

 

 

Atlântida

(Endereço: Avenida Central, 05 – ao lado da Saba)

 

Eventos:

09/02, às 15h: Gincana Kids

10/02, às 9h: Caminhada Ecológica

10/02, às 15h: Gincana de pingue-pongue

16/02, às 16h: Oficina de Lutas

17/02, às 9h: Fitness Day Sesc Verão (Funcional + Local + Corrida)

23/02, às 10h: Bem-Estar Sesc Verão

24/02, às 16h: Oficina de Lutas

24/02, às 10h: Cãominhada

03/03, às 9h: Aulão Zen Sesc Verão (Alongamento + Pilates Solo + Quick Massagem)

03/03, às 10h: Bem-Estar Sesc Verão

04/03, às 10h: Fitness Folia (Alongamento + Funcional Caracterizado)

04/03, às 16h: Carnavadance (Melhor Fantasia)

 

Atividades sistemáticas:

– Pilates: quarta, sexta e domingo, das 8h30 às 15h, e terça, quinta e sábado, das 12h30 às 19h

– Alongamento: de terça a sábado, às 9h

– Funcional: terça, quarta, sábado, às 10h

– Hidroginástica: quinta e sexta, às 10h30

– Atividades Kids: terça a domingo, às 11h e às 16h

– Ritmos: terça, quinta e sábado, às 18h

– Caminhada Orientada: quarta, quinta e domingo, às 18h

 

 

Balneário Pinhal

(Endereço: Beira Mar, acesso Largo do Osso da Baleia)

 

Eventos:

08/02, às 16h: Campeonato de Arremesso de Chinelo

09/02, às 11h: Desafio de Embaixadinha

09/02, às 16h: Mini torneio de Futmesa (inscrição 1kg de alimento não perecível)

09/02, às 22h30: Show de Os Fagundes, no Largo do Osso da Baleia com entrada franca

10/02, às 11h: Adventure kids

 

Atividades sistemáticas:

– Dança Recreativa: de terça a domingo, às 9h e 17h30

– Atividades Kids (pintura de desenhos, jogos de mesa), de terça a sexta, às 9h

– Treinamento Funcional: terças e quintas, às 10h30

– Recreação: terça, sexta e sábado, às 16h, quarta, às 11h

– Mini Gincana: quinta, às 16h

– Leitura Local; Empréstimo de material esportivo e guarda-sóis; e Protetor solar: de terça a domingo

– Quick Massagem: de terça a domingo, mediante agendamento

– Cadeira Anfíbia: de terça a domingo, mediante agendamento

 

 

Capão da Canoa

(Endereço: Beira Mar – em frente ao Hotel Bassani)

 

Eventos:

Todos os sábado e domingo, às 18h (até 24/02): Show de Os Fagundes

09/02, às 15h: Torneio de Futmesa

10/02, às 9h: Cãominhada

13/02, às 10h30: Oficina de Surf

16 e 17/02, das 8h às 12h: Passaporte para a Saúde

20/02, às 10h: Fitness Day Estação

23/02, às 9h, 11h e 15h: Move Dance (Ritmos – Mixturado)

24/02, às 9h: Passeio sobre Rodas

24/02, às 16h: Oficina de Lutas

27/02, às 9h: Aulão Zen Estação

02 e 03/03, às 9h e às 10h: Caminhada Unimed

02/03, às 16h: Gincana Kids

03/03, às 9h: Torneio de Vôlei

04/03, às 10: Carnavadance

 

Atividades sistemáticas:

– Ritmos: de terça a sábado, às 9h, e de terça a sexta, às 18h

– Funcional: de quarta a sexta, às 10h, e de terça a quinta, às 17h

– Caminhada Orientada: terça, quinta e sábado, às 10h

– Atividades Kids: de terça a sexta, às 16h

 

Cidreira

(Endereço: Beira Mar – Centro – s/n)

 

Eventos:

08/02, às 16h: Oficina de Dança Gaúcha

09/02, às 16h: Atividades recreativas (Desafio arremesso do chinelo e Caos dos chinelos)

09/02, das 9h às 12h e das 15h às 18h, e 10/02, das 9h às 13h: Praia Acessível para todos

10/02, às 11h: Corrida Maluca

 

Atividades sistemáticas:

– Dança Recreativa: de terça a domingo, às 9h e às 17h30

– Atividades Kids (pintura de desenhos, jogos de mesa): de terça a domingo, às 9h

– Treinamento funcional: quarta, às 16h, e quinta, às 10h30

– Slackline: quarta e quinta, às 9h, sexta, às 16h, e sábado, às 10h30

– Recreação: quinta a sábado, às 15h

– Pista Adventure Kids: domingo, às 11h

– Leitura Local; e Empréstimo de material esportivo e guarda-sóis; Protetor solar: de terça a domingo

– Quick Massagem: de terça a domingo, mediante agendamento

– Cadeira anfíbia: de terça a domingo, mediante agendamento

 

 

Imbé

(Endereço: Beira Mar – Calçadão)

 

Eventos:

07 a 10/02: Circuito de Infláveis

Em fevereiro – a definir: Início do Super Vôlei

 

Atividades sistemáticas:

– Aula de Street Jazz, todas as quartas, às 18h

– Oficina de Beach Câmbio: todas terças e quintas, 17h às 18h

– Quick Massagem: de terça a domingo, das 9h às 12h e 14h às 17h

– Alongamento: de terça a domingo, às 8h30

– Dança: de terça a domingo, às 9h e às 18h

– Treinamento Funcional: de terça a domingo, às 9h40

– Atividades Kids: de terça a domingo, às 17h

– Cama Elástica (pula-pula): de terça a domingo, das 11h às 17h

– Slackline: de terça a domingo, das 8h30 às 17h30

– Bebedouro com água gelada (em parceria com a Corsan): de terça a domingo, das 8h30 às 19h30

– Oficina de Dança do Ventre: quintas, às 9h, inscrição 1kg de alimento não perecível

– Empréstimo de materiais (bola de vôlei, futebol, raquete de frescobol e guarda-sol): de terça a domingo, das 8h30 às 17h30

– Espaço de leitura com revistas da semana

 

 

Tramandaí

(Endereço: Beira Mar – Casa de Praia Sesc – nº 2015)

 

Eventos:

9 e 10/02, das 8h às 12h: Passaporte da Saúde

10/02: às 9h e às 10h: Caminhada da Unimed

10/02: às 15h: Mini torneio de Futmesa

13 a 17/02: Arena Sesc Games

14/02, às 16h: Mini Rústica Kids – Estação Verão Sesc

16/02, às 18h: Passeio Sobre Rodas

20/02, às 8h: Circuito Verão Sesc de Esportes, etapa de Beach Câmbio

23/02, às 16h: Escolinha de Trânsito

24/02: às 16h: Caminhada Ecológica

24/02, às 19h: Luau – Estação Verão

28/02, às 18h: Cãominhada e Desfile Pet

 

Atividades Sistemáticas:

– Alongamento: Terça a domingo, às 8h30

– Ritmos: Terça a domingo, às 9h e às 18h

– Atividade Kids: Terça a domingo, às 16h

– Funcional: terça a domingo, às 10h e às 17h

– Bungee Dance: Quinta a Sábado, às 10h40 e às 17h30

– Cama elástica: Terça a domingo, das 10h às 12 e das 16h30 às 19h

– Quick Massage (agendamento mediante 1kg de alimento): Terça e quarta, das 9 às 16h; Quinta a domingo, das 13 às 19h

– Reiki Solidário (agendamento mediante 1kg de alimento): Quartas, das 12h às 15h30

– Yoga Astral – Saudação ao Sol (a partir do dia 16/02): sábados, das 10h30 às 11h15

– Cadeira anfíbia: terças a domingos das 10h às 14h e das 15h às 18h;

– Empréstimo de materiais: das 8h30 às 18h

– Desenhos para pintura kids: das 8h30 às 19h30

– Games Eletrônicos: das 8h30 às 19h

– Leitura local e empréstimo de livros, Playground em área externa

 

 

Torres

(Endereço: Beira Mar – Praia Grande – Casa Estação Verão)

 

Eventos:

09 e 10/02, das 9h às 18h: Escola do Chimarrão

09/02, das 9h às 13h: Mini Buggies – Polícia Civil

10/02, às 10h: Rústica Polícia Civil

 

Atividades sistemáticas:

– Empréstimo de guarda-sol, material esportivo, jornais e revistas: de terça a domingo, das 8h30 às 19h

– Zumba: terça, quinta, sábado e domingo, às 9h

– Circuito Funcional: quarta e sexta, às 9h

– Alongamento: quarta e sexta, às 9h30

– Oficina de Beach Tênis: terça e sábado, às 10h

– Gincaninha: quinta, às 10h

– Quick Massagem: de terça a domingo, das 9h às 12h e 13h30 às 16h30

– Cama Elástica: de terça a domingo, das 9h às 19h

– Pinturinha de Rosto: terça, quinta e sábado, às 14h

– Desafio Relâmpago: sexta e domingo, às 14h

– Torneio de Futebol Infantil: quarta, às 16h

– Torneio de Vôlei Adulto: quinta, às 16h

– Torneio de futevôlei: sexta, 17h

– Torneio de Futmesa: sábado, às 16h

– Ginástica Ritmos: de terça a domingo, às 18h

– Bike City Tour: sábado, às 18h

– Cadeira Anfíbia

 

LITORAL SUL

 

Cassino

(Endereço: Balneário Cassino – Avenida Atlântica, 149 P, esquina com a Rua Santa Cruz)

 

Eventos:

09/02, às 17h: Caravana do Grêmio FBPA

10/02, às 19h: Baile de Carnaval

 

Atividades sistemáticas:

– Circuito Funcional da Manhã: terça a sexta, das 7h30 às 8h15

– Caminhada com alongamento: terça a domingo, das 8h15 às 9h

– Dança Recreativa: terça a domingo, das 9h às 10h; e sábados e domingos também das 19h às 20h

– Oficina de dança infantil: quartas e sextas, das 10h30 às 11h30

– Funcional Kids: terças e quintas, das 10h30 às 11h30

– Empréstimo de guarda-sol e bolas: de terça a domingo, das 8h às 19h

– Circuito Funcional da Tarde: terça e quinta das 19h às 20h; quarta e sexta, das 18h às 19h, das 19h às 20h e 20h às 21h

– Estação Criança: terça a domingo, das 15h às 20h

– Slackline: terça a domingo, das 9h às 20h

– Grupo de Pedalada: terças e quintas, às 20h

– Escola de Futebol Infantil: terças e quintas, das 16h às 18h

– Escola de Rugby Infantil: quartas e sextas, das 16h às 17h

– Hora do Conto: sextas, às 18h

– Oficinas Manuais Infantis: terças e sextas, às 16h

– Jump: sábados, às 10h30

 

Laranjal

(Endereço: Praia do Laranjal – Casa de Praia Sesc – Av. Antônio Augusto Assumpção (em frente ao Restaurante Santo Antônio Gril)

           

Atividades sistemáticas:

– Passeio recreativo, terça e quinta, às 8h30

– Treinamento Funcional, terça e quinta, às 17h, e sábado, às 8h30

– Câmbio, quarta e sexta, às 8h30

– Dança, de terça a sexta, às 9h30 e 18h30

– Caminhada Orientada, quarta e sexta às 17h

– Espaço Kids, Quadras Esportivas e Slackline, de terça a sábado, das 8h30 às 19h30

– Quick Massagem, de terça a sábado, às 14h30

– Oficina de Rugby, quarta às 19h; e sábado, às 16h

– Anderson Falcão Zumba, sábado, às 18h30

– Deka e Cia Zumba e Ritmos, domingo, às 18h30

 

 

São Lourenço do Sul

(Endereço: Av. Antônio Augusto Assumpção – Praia da Barrinha)

 

Atividades sistemáticas:

– Passeio Recreativo: terça e quinta, às 8h30 e 18h

– Treinamento Funcional: quarta e sexta, às 8h30 e 18h

– Ritmos: de terça a sexta, às 9h30

– Quick Massagem: de terça a sábado, a partir das 10h

– Espaço Kids: terça a sábado, das 8h às 19h30

– Slackline, cama elástica e quadras esportivas: de terça a domingo, das 8h às 19h30

– Dança: terça a sexta, às 19h

– Empréstimo de material esportivo (bolas de vôlei, futebol e kit frescobol) e guarda sol: de terça a domingo, das 8h às 20h

– Muay Thai / Boxe – Academia Poseidon: sábado, das 16h às 17h

– Capoeira – Academia Poseidon: sábado, das 17h às 18h

– Multifuncional – Academia Poseidon: sábado, das 18h às 19h

– Ritmos Latinos – Prof. Francklin Academia Poseidon: domingo, às 10h

– Aulão de Zumba – Zin Anderson Falcão: domingo, às 18h30